Header Boycott Israël

Plus de 200 législateurs de 13 pays s’opposent aux exportations d’armes de leur pays à destination d’Israël.

Leur communiqué :

« Nous, les parlementaires signataires de cette lettre, déclarons notre engagement à mettre fin aux ventes d’armes de nos nations à l’État d’Israël.

Nos bombes et nos balles ne doivent pas être utilisées pour tuer, mutiler et déposséder les Palestiniens. Mais c’est le cas : nous savons que des armes mortelles et leurs pièces détachées, fabriquées ou expédiées par nos pays, contribuent actuellement à l’assaut israélien contre la Palestine, qui a fait plus de 30 000 morts à Gaza et en Cisjordanie.

Nous ne pouvons pas attendre. À la suite de l’arrêt provisoire rendu par la Cour internationale de justice (CIJ) dans l’affaire de la Convention sur le génocide contre l’État d’Israël, l’embargo sur les armes n’est plus une nécessité morale, mais une obligation légale.

Nous ne nous rendrons pas complices des graves violations du droit international commises par Israël. La CIJ a ordonné à Israël de ne pas tuer, blesser ou « [infliger] délibérément aux [Palestiniens] des conditions d’existence visant… leur destruction physique ». Israël a refusé. Au lieu de cela, ils poursuivent l’assaut prévu sur Rafah qui, selon le secrétaire général des Nations unies, « augmentera de façon exponentielle ce qui est déjà un cauchemar humanitaire ».

Aujourd’hui, nous prenons position. Nous allons prendre des mesures immédiates et coordonnées dans nos assemblées législatives respectives pour empêcher nos pays d’armer Israël. »

Janet Rice, Parlement australien

Larissa Waters, Parlement australien

David Shoebridge, Parlement australien

Jordon Steele-John, Parlement australien

Lidia Thorpe, Parlement australien

Adam Bandt, Parlement australien

Max Chandler-Mather , Parlement australien

Elizabeth Watson-Brown, Parlement australien

Stephen Bates, Parlement australien

Sarah Hanson-Young, Parlement australien

Peter Whish-Wilson, Parlement australien

Nick McKim, Parlement australien

Mehreen Faruqi, Parlement australien

Dorinda Cox, Parlement australien

Barbara Pocock, Parlement australien

Penny Allman-Payne, Parlement australien

Peter Mertens, Parlement fédéral belge

Ludwig Vandenhove, Parlement fédéral belge

Melissa Depraetere, Parlement fédéral belge

Jos D’Haese, Belgique, Parlement flamand

Germain Mugemangango, Belgique, Parlement wallon

Nilto Tatto, Congrès national brésilien

Célia Xakriabá, Congrès national brésilien

Chico Alencar, Congrès national brésilien

Erika Hilton, Congrès national brésilien

Fernanda Melchionna, Congrès national brésilien

Guilherme Boulos, Congrès national brésilien

Glauber Braga, Congrès national brésilien

Henrique Vieira, Congrès national brésilien

Ivan Valente, Congrès national brésilien

Luciene Cavalcante, Congrès national brésilien

Luiza Erundina, Congrès national brésilien

Sâmia Bomfim, Congrès national brésilien

Talíria Petrone, Congrès national brésilien

Tarcísio Motta, Congrès national brésilien

Niki Ashton, Parlement canadien

Matthew Green, Parlement canadien

Alma Dufour, Assemblée nationale française

Nadège Abomangoli, Assemblée nationale française

Laurent Alexandre, Assemblée nationale française

Gabriel Amard, Assemblée nationale française

Ségolène Amiot, Assemblée nationale française

Farida Amrani, Assemblée nationale française

Rodrigo Arenas, Assemblée nationale française

Clémentine Autain, Assemblée nationale française

Ugo Bernalicis, Assemblée nationale française

Christophe Bex, Assemblée nationale française

Carlos Martens Bilongo, Assemblée nationale française

Manuel Bompard, Assemblée nationale française

Idir Boumertit, Assemblée nationale française

Louis Boyard, Assemblée nationale française

Aymeric Caron, Assemblée nationale française

Sylvain Carrière, Assemblée nationale française

Florian Chauche, Assemblée nationale française

Sophia Chikirou, Assemblée nationale française

Hadrien Clouet, Assemblée nationale française

Éric Coquerel, Assemblée nationale française

Alexis Corbière, Assemblée nationale française

Jean-François Coulomme, Assemblée nationale française

Catherine Couturier, Assemblée nationale française

Hendrik Davi, Assemblée nationale française

Sébastien Delogu, Assemblée nationale française

Karen Erodi, Assemblée nationale française

Martine Etienne, Assemblée nationale française

Emmanuel Fernandes, Assemblée nationale française

Sylvie Ferrer, Assemblée nationale française

Caroline Fiat, Assemblée nationale française

Perceval Gaillard, Assemblée nationale française

Raquel Garrido, Assemblée nationale française

Clémence Guetté, Assemblée nationale française

David Guiraud, Assemblée nationale française

Mathilde Hignet, Assemblée nationale française

Rachel Keke, Assemblée nationale française

Andy Kerbrat, Assemblée nationale française

Bastien LachaudFrançais, Assemblée nationale

Maxime Laisney, Assemblée nationale française

Arnaud Le Gall, Assemblée nationale française

Antoine Léaument, Assemblée nationale française

Élise Leboucher, Assemblée nationale française

Charlotte Leduc, Assemblée nationale française

Jérôme Legavre, Assemblée nationale française

Sarah Legrain, Assemblée nationale française

Murielle Lepvraud, Assemblée nationale française

Élisa Martin, Assemblée nationale française

Pascale Martin, Assemblée nationale française

William Martinet, Assemblée nationale française

Frédéric Mathieu, Assemblée nationale française

Damien Maudet, Assemblée nationale française

Marianne Maximi, Assemblée nationale française

Manon Meunier, Assemblée nationale française

Jean-Philippe Nilor, Assemblée nationale française

Danièle Obono, Assemblée nationale française

Nathalie Ozio, Assemblée nationale française

Mathilde Panot, Assemblée nationale française

René Pilato, Assemblée nationale française

François Piquemal, Assemblée nationale française

Thomas Portes, Assemblée nationale française

Loïc Prud’homme, Assemblée nationale française

Adrien Quatennens, Assemblée nationale française

Jean-Hugues Ratenon, Assemblée nationale française

Sébastien Rome, Assemblée nationale française

François Ruffin, Assemblée nationale française

Aurélien Saintoul, Assemblée nationale française

Michel Sala, Assemblée nationale française

Danielle Simonnet, Assemblée nationale française

Ersilia Soudais, Assemblée nationale française

Anne Stambach-Terrenoir, Assemblée nationale française

Andrée Taurinya, Assemblée nationale française

Matthias Tavel, Assemblée nationale française

Aurélie Trouvé, Assemblée nationale française

Paul Vannier, Assemblée nationale française

Léo Walter, Assemblée nationale française

Andrej Hunko, Bundestag allemand

Nicole Gohlke, Bundestag allemand

Bernd Riexinger, Bundestag allemand

Kathrin Vogler, Bundestag allemand

Sevim Dagdelen, Bundestag allemand

Ates Gürpinar, Bundestag allemand

Thomas Pringle, Oireachtas irlandais

Jimmy Dijk, Parlement des Pays-Bas

Sarah Dobbe, Parlement des Pays-Bas

Mariana Mortágua, Parlement portugais

Pedro Filipe Soares, Parlement portugais

José Soeiro, Parlement portugais

Joana Mortágua, Parlement portugais

Isabel Pires, Parlement portugais

Laura Castel, Cortes Generales espagnoles

Gerardo Pisarello, Cortes Generales espagnoles

Ione Belarra, Cortès générales espagnoles

Javier Sánchez, Cortès générales espagnoles

Joan Queralt Jiménez, Cortès générales espagnoles

Hèctor Sánchez Mira, Cortès générales espagnoles

Enrique Santiago, Cortès générales espagnoles

Engracia Rivera Arias, Cortès générales espagnoles

Mertxe Aizpurua, Cortès générales espagnoles

Oskar Matute, Cortès Générales espagnoles

Gorka Elejabarrieta, Cortès Générales espagnoles

Josu Estarrona, Cortès générales d’Espagne

Félix Alonso, Cortès générales espagnoles

Tesh Andala, Cortès générales espagnoles

Eloi Badia, Cortès Générales espagnoles

Rafael Cofiño, Cortès générales espagnoles

Íñigo Errejón, Cortès générales espagnoles

Esther Gil de Reboleño, Cortès générales espagnoles

Nahuel González, Cortès générales espagnoles

Txema Guijarro, Cortès générales espagnoles

Alberto Ibañez, Cortès générales d’Espagne

Manuel Lago, Cortès générales espagnoles

Alberto Ibañez , Cortès Générales espagnoles

Carlos Martín, Cortès générales espagnoles

Verónica Martínez, Cortès Générales espagnoles

Lander Martínez, Cortès Générales espagnoles

Águeda Micó, Cortès Générales espagnoles

Gala Pin, Cortes Generales espagnoles

Jorge Pueyo, Cortes Generales espagnoles

Engracia Rivera, Cortès générales espagnoles

Agustín Santos, Cortès générales espagnoles

Francisco Sierra, Cortès générales espagnoles

Juan Antonio Valero, Cortès générales espagnoles

Vicenç Vidal, Cortès générales d’Espagne

Aina Vidal, Cortès générales d’Espagne

Sevilay Çelenk , Grande Assemblée nationale de Turquie

Cengiz Çandar, Grande Assemblée nationale de Turquie

Sezgin Tanrıkulu, Grande Assemblée nationale turque

Burcugul Cubuk, Grande Assemblée nationale turque

Ozgul Saki, Grande Assemblée nationale turque

Gulistan Kılıc Kocyigit, Grande Assemblée nationale turque

Kamuran Tanhan, Grande Assemblée nationale turque

Halide Turkoglu, Grande Assemblée nationale turque

Gulcan Kacmaz Sayyigit, Grande Assemblée nationale turque

Omer Faruk Gergerlioglu, Grande Assemblée nationale turque

George Aslan, Grande Assemblée nationale turque

Adalet Kaya, Grande Assemblée nationale turque

İbrahim Akin, Grande Assemblée nationale turque

Sezai Temelli, Grande Assemblée nationale turque

Semra Gokalp Caglar, Grande Assemblée nationale turque

Jeremy Corbyn, Parlement britannique

Claudia Webbe, Parlement britannique

Jon Trickett, Parlement britannique

Zarah Sultana, Parlement britannique

Nadia Whittome, Parlement britannique

Katy Clarke, Parlement britannique

Mick Whitley, Parlement britannique

Bell Ribeiro-Addy, Parlement britannique

Sam Tarry, Parlement britannique

Colum Eastwood, Parlement britannique

Chris Stephens, Parlement britannique

John Hendy, Parlement britannique

Martyn Day, Parlement britannique

Allan Dorans, Parlement britannique

Richard Thomson, Parlement britannique

Alan Brown, Parlement britannique

Philippa Whitford, Parlement britannique

Stuart McDonald, Parlement britannique

Tommy Sheppard, Parlement britannique

John McDonnell, Parlement britannique

Kim Johnson, Parlement britannique

Beth Winter, Parlement britannique

Richard Burgon, Parlement britannique

Ian Lavery, Parlement britannique

Rachael Maskell, Parlement britannique

Christine Blower, Parlement britannique

Amy Callaghan, Parlement britannique

Apsana Begum, Parlement britannique

David Linden, Parlement britannique

Gavin Newlands, Parlement britannique

Ian Mearns, Parlement britannique

Ian Byrne, Parlement britannique

Grahame Morris, Parlement britannique

Imran Hussain, Parlement britannique

Kate Hollern, Parlement britannique

Clive Lewis, Parlement britannique

Patricia Gibson, Parlement britannique

Anne McLaughlin, Parlement britannique

Joanna Cherry , Parlement britannique

Deidre Brock, Parlement britannique

Rashida Tlaib, Congrès américain

Cori Bush, Congrès américain

CAPJPO-Europalestine